💡 À retenir : le taux CCQ dépend du secteur du chantier (résidentiel léger, résidentiel lourd, institutionnel-commercial, industriel ou génie civil et voirie), pas de la région ni de l'entreprise. Depuis le 26 avril 2026, un électricien compagnon est payé 47,85 $/h en résidentiel léger et 50,79 $/h en institutionnel-commercial, soit 2,94 $/h de plus. Le secteur se détermine d'après la nature du bâtiment ou de l'ouvrage, selon les définitions de la convention collective.
Quels sont les secteurs de la construction au Québec ?
Quatre secteurs, cinq grilles de taux : le résidentiel se divise en léger et en lourd. Chaque secteur a sa propre convention collective 2025-2029, avec ses annexes de salaires. Voici ce que chacun couvre, d'après les définitions de la CCQ et des conventions :
- Résidentiel : bâtiments (ou ensembles de bâtiments contigus) dont au moins 85 % de la superficie, stationnement exclu, est réservée à l'habitation, et dont le nombre d'étages hors sol ne dépasse pas six pour un bâtiment neuf, ou huit dans les autres cas.
- Résidentiel lourd : construction neuve de plus de 4 étages hors sol (vue d'au moins une façade, stationnement exclu), ou modification, rénovation, entretien et réparation d'un bâtiment existant de plus de 6 étages.
- Résidentiel léger : tout le reste du résidentiel.
- Institutionnel et commercial (IC) : bâtiments réservés principalement à des fins institutionnelles ou commerciales, plus toute construction qui ne peut entrer dans les trois autres secteurs. C'est le secteur par défaut.
- Industriel : bâtiments, avec leurs installations et équipements, réservés principalement à une activité économique : exploitation des richesses minérales, transformation de matières premières ou production de biens.
- Génie civil et voirie : ouvrages d'intérêt général, d'utilité publique ou privée, comme les routes, aqueducs, égouts, ponts, barrages, lignes électriques et gazoducs.
Les conventions sont négociées séparément : celles de l'IC et de l'industriel sont intervenues entre l'ACQ et les syndicats de la construction, celle du résidentiel entre l'APCHQ et ces mêmes syndicats, celle du génie civil et voirie entre l'ACRGTQ et eux.
Comment savoir quel secteur s'applique à mon chantier ?
C'est la nature du bâtiment ou de l'ouvrage qui décide : ni le client, ni votre métier, ni la taille de votre entreprise. Un chantier, au sens de la convention, est tout endroit où s'exécutent des travaux assujettis à la Loi R-20. Posez-vous ces questions; l'IC est le secteur par défaut, donc il vient en dernier :
- Est-ce un ouvrage d'intérêt général (route, aqueduc, égout, pont, barrage, ligne électrique, gazoduc) ? Oui : génie civil et voirie.
- Le bâtiment sert-il principalement à produire des biens, à transformer des matières premières ou à exploiter des richesses minérales ? Oui : industriel.
- Au moins 85 % de la superficie (stationnement exclu) est-elle réservée à l'habitation, avec six étages hors sol ou moins pour un bâtiment neuf, huit ou moins dans les autres cas ? Oui : résidentiel. Il est lourd si la construction neuve dépasse 4 étages hors sol, ou si les travaux touchent un bâtiment existant de plus de 6 étages. Sinon, il est léger.
- Aucun des cas précédents : institutionnel et commercial.
Par application directe de ces définitions : une maison unifamiliale neuve relève du résidentiel léger; un immeuble neuf de cinq étages hors sol, dont au moins 85 % de la superficie est réservée à l'habitation, relève du résidentiel lourd; un immeuble mixte dont moins de 85 % de la superficie sert à l'habitation sort du résidentiel et passe à l'IC (sauf s'il relève de l'industriel ou du génie civil).
Les cas limites existent. La page des secteurs de la CCQ donne les définitions, mais ne décrit pas de procédure de classement. La convention de l'industriel prévoit même que certains travaux de génie civil sur des installations industrielles suivent la convention du génie civil et voirie (article 3.03). Si votre chantier est à la limite entre deux secteurs, demandez une confirmation écrite à la CCQ avant de fixer votre prix de main-d'œuvre.
Votre équipe est à la CCQ ? Calculez son coût réel avec les taux officiels 2026.
Quel est l'écart de taux entre les secteurs en 2026 ?
En 2026, l'IC paie de 2,94 $/h (électricien, plombier) à 4,40 $/h (charpentier-menuisier) de plus que le résidentiel léger pour un compagnon. Voici les taux de trois métiers dans les cinq secteurs. Pour ces métiers, l'IC et l'industriel (hors industrie lourde) sont exactement au même taux.
| Métier | Résidentiel léger | Résidentiel lourd | Institutionnel-commercial | Industriel | Génie civil et voirie |
|---|---|---|---|---|---|
| Électricien | 47,85 | 50,20 | 50,79 | 50,79 | 50,87 |
| Plombier (tuyauteur) | 47,85 | 50,20 | 50,79 | 50,79 | 50,87 |
| Charpentier-menuisier | 45,76 | 49,61 | 50,16 | 50,16 | 50,24 |
Sources : annexes R et R-1 (résidentiel), C (IC), B (industriel) et D (génie civil et voirie) des conventions collectives 2025-2029 de la CCQ, relues le 13 octobre 2026. Taux de jour de la règle générale, sans l'indemnité de 13 % ni les avantages sociaux. Les 25 métiers sont dans notre tableau des taux CCQ 2026; le détail par métier est sur les pages électricien, plombier et charpentier-menuisier.
Exemple chiffré : 1 000 heures de travail d'un compagnon
| Métier | Résidentiel léger | IC ou industriel | Écart |
|---|---|---|---|
| Électricien | 47 850 $ | 50 790 $ | + 2 940 $ (≈ 6,1 %) |
| Charpentier-menuisier | 45 760 $ | 50 160 $ | + 4 400 $ (≈ 9,6 %) |
Ce sont des salaires de base. L'indemnité de 13 % se calcule sur le salaire gagné : pour l'électricien, l'écart de 2 940 $ devient 3 322 $ (2 940 $ × 1,13), avant les avantages sociaux. Appliquer le taux du mauvais secteur à une soumission de main-d'œuvre fausse donc le coût de plusieurs milliers de dollars par millier d'heures.
Attention aux annexes spéciales. Dans l'industriel, les travaux d'industrie lourde suivent l'annexe B-2 : 54,46 $/h pour l'électricien compagnon, au lieu de 50,79 $/h à l'annexe B. Le génie civil et voirie a aussi des annexes pour les pipelines, l'éolien, les lignes électriques et les réseaux de communication. Et chaque convention a une annexe pour les chantiers isolés (voir plus bas).
Pourquoi les taux diffèrent-ils d'un secteur à l'autre ?
Parce que chaque secteur a sa convention collective, avec ses annexes de salaires et ses hausses annuelles. Les documents officiels publient les taux, pas les raisons de chaque écart : ceux-ci découlent d'ententes distinctes, secteur par secteur.
Les hausses de 2026, entrées en vigueur le 26 avril, illustrent la mécanique : + 5,5 % en résidentiel léger et + 5 % dans les autres secteurs, selon la CCQ (certains métiers peuvent avoir un rattrapage en plus). L'électricien du résidentiel léger passe ainsi de 45,36 $/h (juillet 2025) à 47,85 $/h, et celui de l'IC de 48,37 $/h (27 avril 2025) à 50,79 $/h.
Les conventions fixent aussi les taux des années suivantes, ce qui aide pour une soumission étalée sur plusieurs saisons. L'électricien compagnon passera, en IC, à 53,33 $/h le 25 avril 2027 puis à 55,46 $/h le 30 avril 2028; en résidentiel léger, à 50,49 $/h puis à 52,76 $/h aux mêmes échéances.
Les taux CCQ changent-ils selon la région ?
Non. Les conventions de l'IC et de l'industriel s'appliquent à tout le territoire du Québec, et l'outil des taux de la CCQ se consulte par date et par secteur, pas par région. Seules des annexes distinctes visent les chantiers isolés, la région de la Baie-James et le nord du 55e parallèle : R-2 (résidentiel), C-1 (IC), B-1 (industriel) et D-1 (génie civil et voirie). Exemple : dans l'industriel, l'électricien compagnon est payé 53,20 $/h à l'annexe B-1, contre 50,79 $/h à l'annexe B.
Comment choisir le bon taux dans une soumission de main-d'œuvre ?
Classez le chantier d'abord, puis tirez le taux de la bonne annexe. Classez-le à partir des plans (superficie d'habitation, étages, usage), lisez le taux du métier dans l'annexe du secteur ou dans le tableau des taux CCQ 2026, puis ajoutez l'indemnité de 13 % et les cotisations patronales avant d'appliquer votre marge. Le calculateur de coût employeur CCQ fait ce calcul.
Dans SubmitX, la paie des employés assujettis à la CCQ se calcule à partir des feuilles de temps, avec les heures rattachées au projet (voir les fonctionnalités). La paie CCQ fait partie du plan Pro (299 $/mois) et l'essai de 7 jours se fait sans carte de crédit. Le choix du secteur reste une décision que l'employeur valide selon la convention. Voir aussi notre guide de la paie CCQ et l'article sur le salaire de l'apprenti CCQ.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il de secteurs dans la construction au Québec ?
Quatre : résidentiel, institutionnel et commercial, industriel, génie civil et voirie. Le résidentiel se divise en léger et en lourd, ce qui donne cinq grilles de taux. Chaque secteur a sa convention collective 2025-2029.
Quelle est la différence entre résidentiel léger et résidentiel lourd ?
Le lourd vise la construction neuve de plus de 4 étages hors sol et les travaux sur un bâtiment existant de plus de 6 étages. Tout autre bâtiment résidentiel est léger. En 2026, l'électricien compagnon gagne 47,85 $/h en léger et 50,20 $/h en lourd.
Quel est l'écart de taux entre le résidentiel et l'institutionnel-commercial ?
En 2026, un électricien ou un plombier compagnon gagne 47,85 $/h en résidentiel léger et 50,79 $/h en IC, soit 2,94 $/h de plus (environ 6 %). Pour un charpentier-menuisier : 45,76 $/h contre 50,16 $/h, soit 4,40 $/h de plus (environ 9,6 %).
Les taux CCQ varient-ils selon la région ?
Non. Les taux dépendent du secteur et du métier. Seules des annexes distinctes visent les chantiers isolés, la région de la Baie-James et le nord du 55e parallèle.
Sources
- CCQ, Secteurs de l'industrie : définitions des secteurs.
- CCQ, Salaire et taux : hausses du 26 avril 2026.
- CCQ, convention collective 2025-2029, secteur résidentiel : articles 1.01 et 21.01, annexes R, R-1, R-2.
- CCQ, convention collective 2025-2029, secteur institutionnel et commercial : articles 1.01 35), 3.03, annexes C, C-1.
- CCQ, convention collective 2025-2029, secteur industriel : articles 1.01 37), 3.03, annexes B, B-1, B-2.
- CCQ, convention collective 2025-2029, secteur génie civil et voirie : articles 1.01 34), 17.01, annexes D, D-1.
Dernière vérification : 13 octobre 2026. Les taux ont été relus dans les annexes des conventions collectives. En cas d'écart, le texte officiel des conventions prévaut. Cet article est informatif et ne remplace pas une confirmation de la CCQ.
Calculez le coût CCQ réel de votre équipe
Taux officiels 2026, avantages sociaux et charges patronales : le calculateur CCQ de SubmitX est gratuit.
7 jours d'essai · aucune carte de crédit · ou appelez le 514-835-8734